欢迎来到深圳达瑞信科技有限公司官网!
您的位置:网站首页 > 新闻资讯
光纤接口连接器的——种类

光纤接口连接器的——种类

发布日期:2017-7-11 9:06:52

  由于光纤技术应用领域不断扩大,光纤电视网、高速局域网和本地用户网等网络得到了很大发展,出于维护上测量、转接、调度等方面的需要,对光纤连接器提出的要求也越来越多,这些都促进了光纤连接器接术的不断发展。深圳时代微波先给我们说说光纤接口连接器的种类。

  ST、SC、FC光纤接头是早期不同企业开发形成的标准,使用效果一样,各有优缺点。 ST、SC连接器接头常用于一般网络。ST头插入后旋转半周有一卡口固定,缺点是容易折断;SC连接头直接插拔,使用很方便,缺点是容易掉出来;FC连接头一般电信网络采用,有一螺帽拧到适配器上,优点是牢靠、防灰尘,缺点是安装时间稍长。 MTRJ 型光纤跳线由两个高精度塑胶成型的连接器和光缆组成。连接器外部件为精密塑胶件,包含推拉式插拔卡紧机构。 适用于在电信和数据网络系统中的室内应用。  光纤接口连接器的种类  光纤连接器,也就是接入光模块的光纤接头,也有好多种,且相互之间不可以互用。不是经常接触光纤的人可能会误以为GBIC和SFP模块的光纤连接器是同一种,其实不是的。SFP模块接LC光纤连接器,而GBIC接的是SC光纤光纤连接器。下面对网络工程中几种常用的光纤连接器进行详细的说明: ① FC型光纤连接器:外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。 一般在ODF侧采用(配线架上用的最多) ② SC型光纤连接器:连接GBIC光模块的连接器,它的外壳呈矩形,紧固方式是采用插拔销闩式,不须旋转。(路由器交换机上用的最多) ③ ST型光纤连接器:常用于光纤配线架,外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣。(对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型。常用于光纤配线架) ④ LC型光纤连接器:连接SFP模块的连接器,它采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。(路由器常用) ⑤ MT-RJ:收发一体的方形光纤连接器,一头双纤收发一体      常见的几种光纤线 光纤接口大全   <work/uploadfile/200810/20081013091826559.jpg>  各种光纤接口类型介绍  光纤接头  FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多)  ST 卡接式圆型  SC 卡接式方型(路由器交换机上用的最多)  PC 微球面研磨抛光  APC 呈8度角并做微球面研磨抛光  MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( 华为8850上有用)  光纤模块:一般都支持热插拔,  GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纤接口多为SC或ST型  SFP 小型封装GBIC,使用的光纤为LC型  使用的光纤:  单模: L ,波长1310 单模长距LH 波长1310,1550  多模:SM 波长850  SX/LH表示可以使用单模或多模光纤  在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下l    “/”前面部分表示尾纤的连接器型号  “SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头  “LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。  “FC”接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要多。


文章关键词:
展开